Сегодня, 30 апреля, ГБПОУ РД «Автомобильно-дорожный колледж» присоединился к проведению Всероссийского открытого урока культуры безопасности приуроченного к Году защитника Отечества и посвященного празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Дню пожарной охраны.
Маликат Шанавазова, преподаватель ОБЗР АДК, начала открытое занятие с рассказа о героизме тех, кто спасает жизни в условиях чрезвычайных ситуаций и пожаров и о тех , кто исполнял свой долг в годы Великой Отечественной войны.
В год 80-летия Великой Победы, отметила Маликат Султансаидовна, мы вспоминаем, что война внесла свои коррективы в жизнь и службу пожарных, стала проверкой жизнестойкости и выносливости, и каждый самоотверженно стремился приблизить этот памятный для всех день - День Победы.
Преподаватель рассказала студентам вторых курсов о необходимости соблюдения правил безопасности во время отдыха на природе, об опасностях, связанных с водоемами, и о том, как вести себя в экстренных ситуациях.
Гость Всероссийского открытого урока, инспектор ОНД и ПР №1 по городу Махачкала УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Дагестан, старший лейтенант внутренней службы, Мусав Таштемиров Зайнутдинович, отметил значимость знаний поведения при ЧС, обсудил со студентами важные вопросы, касающиеся безопасного отдыха детей в летний период, повторили правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, а также действий при пожарах, возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера.
Приглашённый на занятие преподаватель АДК, Подполковник запаса, Залимхан Шамхалов, в своём выступлении подчеркнул значимость Года защитника Отечества посвященного 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и пропаганды среди населения и подростков правил безопасного поведения и отработки действий при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей.
Всем участникам урока культуры безопасности напомнили номера телефонов экстренных служб, которые необходимо знать наизусть, чтобы своевременно обратиться за помощью для избежания масштабных несчастных случаев.
Цель открытого урока — обучение студентов колледжа правильным действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, профилактика несчастных случаев на водоемах и водных объектах в летний период была реализована полностью.